размер шрифта

Как установить дверной доводчик

Обновлено 08.04.2014 08:21

В нашей компании Вы можете приобрести дверные доводчики для решения любой задачи по автоматическому закрыванию дверей, а также заказать установку и обслуживание дверных доводчиков.

Купить различные модели дверных доводчиков вы можете в нашем интернет-магазине: ФОРТ707 - Комфорт и безопасность Вашего дома

Узнать обо всех направлениях деятельности нашей компании Вы можете на главной странице сайта: "Северный форт" - системы безопасности, производство ворот, дверей, ограждений, разработка и ремонт электронного оборудования.

Изготавливаем на заказ ворота, ограждения, решетки, двери, козырьки.

Правила установки дверных доводчиков

Монтаж дверного доводчика необходимо производить в точном соответствии с инструкцией. В комплекте с доводчиком должен прилагаться монтажный шаблон в масштабе 1:1.

Последовательность установки дверного доводчика:

Моменты, которые необходимо учитывать при правильной установке дверного доводчика:

  1. необходимо строго выдерживать геометрию установки доводчика и штанги в соответствии со схемой
  2. на монтажных схемах обычно указывается диапазон установочных размеров, в том числе и относительного расположения крепежных мест доводчика и штанги, изменение которых обеспечивает работу доводчика с разным усилием; весьма желательно подбирать усилие в соотвествии с параметрами двери: для лекгих дверей, свободно двигающих на петлях усилие должно быть минимальным, для тяжелых или при плохих петлях усилие необходимо увеличивать; не следует для легких дверей устанавливать максимальное усилие, поскольку это приводит к избыточной нагрузке на дверь и приводит к тому, что ее будет гораздо тяжелее открывать
  3. требование при установке любого доводчика: дверь должна свободно двигаться на петлях, без перекосов и заеданий; в закрытом состоянии дверь не должна отдавать назад (что часто бывает при перекосе петель), а также не должна открываться даже на небольшой угол под действием собственного веса в результате неправильной установки (не в уровень); выполение этих требований обязательны для долгой работы доводчика, поскольку, если дверь будет тянуть назад в закрытом состоянии, то к доводчику постоянно будет прикладываться определенное усилие, что губительно для его надежности
  4. дверной доводчик передает на дверь большое усилие и работает в условиях постоянной вибрации, поэтому крепить доводчик и штангу необходимо прочно и надежно

 

mont_shema_dorma_ts-77-1Увеличить 

Монтажная схема дверного доводчика Dorma TS-77 

 

Установка дверного доводчика верхнего расположения

Существует несколько способов установки дверного доводчика верхнего расположения.

Стандартный способ: доводчик устанавливается на дверной коробке, штанга крепится к верхней части полотна двери. Практически все модели доводчиков верхнего расположения имеют четыре крепежных отверстия для крепления при помощи винтов или саморезов. Посадочные размеры разных доводчиков могут сильно отличаться друг от друга, что необходимо учитывать при замене доводчика. Посадочные размеры доводчиков указываются в монтажной схеме конкретного доводчика. 

Регулировка длины штанги определенным образом влияет на усилие, передаваемое от доводчика на дверь. Штанги для дверных доводчиков выпускаются в двух вариантах исполнения: винтовые и телескопические. Винтовые штанги регулируются по длине выкручиванием (закручиванием) одной части относительно другой. Телескопичиская штанга имеет две подвижные части: одна выдвигается из другой и фиксируется с помощью специальных крепежных винтов. Винтовой вариант штанги несколько предпочтительнее для долгой работы, поскольку он в процессе эксплуатации защищен от самопроизвольного изменения длины (телескопическая штанга может изменить свою длину, если фиксирующие винты в процессе экплуатации несколько ослабнут).

Второй вариант установки дверного доводчика верхнего расположения: доводчик устанавливается на двери, а штанга крепится к дверной коробке. Такой вариант монтажа часто применяется для дверей, открывающихся вовнутрь помещения (доводчик при этом устанавливается снаружи). 

Иногда встречаются ситуации, когда стандартный вариант установки доводчика невозможен или сильно затруднен: например, когда дверной проем настолько низкий, что нет необходимого пространства для крепления доводчика либо штанги. В таких случаях применяется установка доводчика на боковой части дверного проема ил используются специальные удлинители для крепления штанги.

Схема установки на двери доводчика верхнего расположенияУвеличить

Установка доводчика верхнего расположения на двери 

 

Установка дверного доводчика скрытой установки

Доводчики скрытой установки врезаются в полотно двери, либо в дверную коробку. Толщина двери должна достаточной для такой установки, т.е. быть больше, чем толщина корпуса доводчика, что необходимо учитывать при выборе конкретной модели доводчика.

Установка напольного дверного доводчика

Напольные доводчики устанвливаются в специально изготовленную нишу в полу непосредственно под дверью. Ось выходного штока доводчика должна совпадать с осью петель двери. Поскольку для монтажа напольных доводчиков необходимо делать нишу в полу, то их установка закладывается, как правило, на этапе проектирования здания.