размер шрифта

Конструкция дверного доводчика

Обновлено 08.04.2014 08:26

Купить различные модели дверных доводчиков Вы можете в нашем интернет-магазине: ФОРТ707 - Комфорт и безопасность Вашего дома

Дверной доводчик - устройство, которое предназначено для плавного автоматического закрывания двери.

Появившиеся на широком рынке относительно недавно, гидравлические дверные доводчики сейчас очень широко распространены. Стандартные доводчики верхнего расположения являются неотъемлемой составной частью систем контроля доступа и, в частности, домофонов. Практически все офисные двери оборудуются дверными доводчиками. На поворотные стеклянные двери устанавливаются напольные скрытые доводчики. Одна из последних разработок в этой области - доводчики скрытой установки, которые врезаются непосредственно в полотно двери и совершенно не видны - являются весьма перспективным направлением, поскольку хорошо защищены от вандализма и обеспечивают двери хороший внешний вид. Применение дверных доводчиков обеспечивает высокий уровень комфорта и позволяет сберечь большое количество тепла в холодное время года.

Современные дверные доводчики имеют хорошо проработанную простую и надежную конструкцию, которая весьма технологична, что обеспечивает невысокую цену таких изделий.

Первым устройством для автоматического закрывания двери была простая пружина. Главным недостатком обычной пружины является полная невозможность регулировки скорости закрывания двери и обеспечения плавности этого процесса.

Комфортное и планое автоматическое закрывание двери обеспечивают современные гидравлические дверные доводчики.

Принцип работы гидравлических дверных доводчиков весьма прост: усилие, котрое прикладывается к двери при ее открывании одновременно сжимает специальную пружину, установленную в корпусе доводчика. Накопленная таким образом энергия и используется для закрывания двери, усилие от пружины передается через зубчатый механизм и специальный внешний рычаг (штангу доводчика), который другим концом прикрепляется непосредственно к полотну двери.

разрез корпуса и внутреннее устройство гидравлического дверного доводчика

Внутренний вид дверного доводчика Dorma

 

Главным преимуществом дверного доводчика является его способность плавно и мягко закрывать дверь. Практически все современные модели доводчиков имеют несколько регулировок для точной настройки процесса закрывания двери. Для обеспечения плавности закрывания двери в доводчиках обычно применяется специальный гидравлический механизм: внутри корпуса устанавливается поршень, который двигается внутри цилиндра и толкает масло (в некоторых моделях применяется специальная незамерзающая жидкость), перетекающее из одного отсека в другой. Масло перетекает по специальным каналам, в которых устанавливаются регулируемые клапаны, что позволяет изменять скорость потока масла и, в конечном итоге, скорость закрывания двери. Такая конструкция доводчика является очень простой, надежной и технологичной, что позволяет производить долговечные и недорогие изделия.